понедельник, 31 августа 2009 г.

Сведения о строении и функциях кожи.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ КОЖИ.
Существование любого живого организма, начиная с простейшей клетки, невозможно без наружной оболочки, отграничивающей его внутренние ткани от внешней среды. В процессе эволюции у человека в качестве такой оболочки сформировался кожный покров, который покрывает всю поверхность тела. А в области естественных отверстий (рот, нос, глаза, уши, мочеполовые органы, задний проход) переходит в слизистые оболочки.
В медицинской литературе кожа иногда обозначается латинским названием сипз или греческим — йегта. Кожа здорового человека приятного телесного цвета и может быть белой, желтой или черной с вариантами преобладания оттенков у различных людей одной расовой принадлежности. Площадь кожи взрослого человека колеблется от 1,5 до 2 м2 , а вес кожи, вместе с подкожным жировым слоем, составляет до 20% массы тела (без подкожно-жировой клетчатки — всего 5%).
СТРОЕНИЕ КОЖИ
Толщина кожи, без подкожно-жировой клетчатки, варьирует от 0,5 до 3 мм, в зависимости от локализации, возраста, пола. В старческом возрасте, по мере нарастания атрофических процессов в структуре кожи,
ее толщина меняется. Наиболее толстая кожа в области ладоней и подошв. На поперечных срезах кожи после обработки тканей специальными красителями с помощью микроскопа можно выделить по характерным осо-бенностям структуры 3 ос-
новных отдела: эпидермис, дерма и подкожная жировая клетчатка (см. рис.1.).
Эпидермис (надкожница) является плоским, оро-говевающим эпителием, в котором различают 5 клеточных слоев, отличающихся друг от друга формой клеток, особенностями их строения и количеством клеточных рядов в кожном слое (см. рис.2.).
Образование все новых и новых клеток является постоянным процессом, который начинается с первого, самого глубокого слоя ростковых клеток цилиндрической формы, располагающихся одним рядом на ба-зальной мембране, отграничивающей эпидермис от дермы. Этот слой называется базальным или ростовым.
Клетки росткового слоя способны делиться и продуцировать белок-кератин, иногда поэтому их называют «кератиноциты». В цитоплазме кератиноцитов содержится пигмент — меланин, концентрация которого значительно варьирует не только у разных лиц одной расовой принадлежности (например, у блондинов его гораздо меньше, чем у брюнетов), а у одного и того же человека на различных участках кожного покрова (например, кожа мошонки, сосков молочных желез, пахово-бедренных и межъягодичных складок более темного цвета). Кроме того, в ростковом слое между кератиноцитами располагаются особые отростчатые клетки — меланоци-ты (продуцирующие меланин) примерно 1 меланоцит на 10 кератиноцитов.
Кератиноциты размножаются путем митотического деления. Новые клетки медленно, но постоянно перемещаются

2 комментария:

  1. Я как не прочту ваши статьи, сразу меня начинают посещать какие-то мысли невероятные! Наш Скальпинг, всё о нём.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё вышесказанное должно чем-то регламентироваться или должно быть подтверждено фактами, которых я в посте не увидел... Эротика как искусство читай на нашем сайте.

    ОтветитьУдалить